MeinAuto.de
发布时间:2026-08-25 | 浏览:1
Mit uns entspannt zum neuen Auto!
Wir begleiten dich vor, während und nach deiner Bestellung.
Mit uns entspannt zum neuen Auto!
Wir begleiten dich vor, während und nach deiner Bestellung.
Beliebte Marken
Neu- und Gebrauchtwagen
Bauform beliebig
Cabrio / Roadster
Sonstige Bauform
Sportwagen / Coupé
SUV / Geländewagen
Kraftstoff beliebig
Getriebe beliebig
Konfiguriere dir deinen Traumwagen selbst.
Bis zu 6.000 € Prämie sichern.
Ideal für berufliche Mobilitätsbedürfnisse.
Neueste Modelle mit moderner Ausstattung.
Sofort verfügbar zu Top-Preisen.
Startklar, ohne lange sparen zu müssen.
Vario-Finanzierung inkl. MwSt.
12 Monate • 10.000 km/Jahr • 1.000 € Anzahlung (anpassbar)
Vario-Finanzierung inkl. MwSt.
12 Monate • 10.000 km/Jahr • 1.000 € Anzahlung (anpassbar)
Vario-Finanzierung inkl. MwSt.
12 Monate • 10.000 km/Jahr • 1.000 € Anzahlung (anpassbar)
Vario-Finanzierung inkl. MwSt.
36 Monate • 10.000 km/Jahr • 1.000 € Anzahlung (anpassbar)
Unsere Deals sind besonders attraktive Fahrzeugangebote mit starken Preisvorteilen, niedrigen Monatsraten und oft schneller Verfügbarkeit. Viele Modelle sind bereits vorkonfiguriert, damit du schneller zu deinem neuen Auto kommst - natürlich inklusive Herstellergarantie und persönlicher Beratung.
Beliebte Konfigurierbare
Junge Gebrauchte
Entdecke MeinAuto.de
E-Auto-Prämie 2026
Beliebte Konfigurierbare
Junge Gebrauchte
Größte Angebotsvielfalt
Du suchst ein neues Auto? Ob Neuwagen, Gebrauchtwagen, Leasing, Finanzierung oder Barkauf: wir haben die volle Auswahl mit allen Optionen, die du brauchst.
Markenunabhängige Beratung
Du bist noch unschlüssig? Unsere CarCoaches sind deine markenunabhängigen Berater und finden mit dir das Auto, das zu dir passt.
Persönlicher Ansprechpartner
Du hast dich entschieden? Dein persönlicher CarCoach ist auch nach deiner Bestellung an deiner Seite und hilft bei allen Fragen oder Anliegen rund um dein Auto.
Vertrauen, das mitfährt
Fahrzeugkategorien
Das spricht für uns!
Unsere CarCoaches beraten dich markenunabhängig und finden das Auto, das zu dir passt!
Das sagen unsere Kunden
Gebrauchtwagen finden
Gebrauchtwagen Leasing
>> zu den Angeboten
>> zu den Angeboten
Tageszulassungen
>> zu den Angeboten
Gebrauchte Elektroautos
>> zu den Angeboten
News, Tests & Ratgeber rund ums Auto
Alles, was beim Autokauf hilft: aktuelle Entwicklungen, ehrliche Modellchecks und praktische Tipps für Leasing, Finanzierung und Alltag.
Aktuelle Auto-News, Markentrends und neue Modelle auf einen Blick.
Modelle ehrlich eingeordnet: Design, Altag, Verbrauch und Preis.
Kaufberatung, Leasingwissen und praktische Experten-Tipps rund ums Auto.
Das Auto von A bis (Kf)Z – Begriffe, Technik und Wissen einfach erklärt.
>> zum Testbericht
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio
>> zum Testbericht
Alfa Romeo Giulia
>> zum Testbericht
Opel Astra Electric
>> zum Testbericht
>> zum Testbericht
Volvo V60 Plug-in-Hybrid
>> zum Testbericht
Skoda Octavia Combi Balance
>> zum Testbericht
>> zum Testbericht
MeinAuto.de auf einen Blick
Was ist MeinAuto.de? MeinAuto.de ist eine digitale Plattform für Leasing, Finanzierung und Kauf von Neu- und Gebrauchtwagen. Seit 2007 helfen wir dabei, aus vielen Angeboten genau das Auto zu finden, das wirklich passt. Das Besondere: Du bekommst eine markenunabhängige Beratung durch unsere CarCoaches – also echte Unterstützung von Autoexperten und -expertinnen. Unser Ziel ist es, den Autokauf für dich so einfach und entspannt wie möglich zu machen.
Was ist MeinAuto.de?
MeinAuto.de ist eine digitale Plattform für Leasing, Finanzierung und Kauf von Neu- und Gebrauchtwagen. Seit 2007 helfen wir dabei, aus vielen Angeboten genau das Auto zu finden, das wirklich passt. Das Besondere: Du bekommst eine markenunabhängige Beratung durch unsere CarCoaches – also echte Unterstützung von Autoexperten und -expertinnen. Unser Ziel ist es, den Autokauf für dich so einfach und entspannt wie möglich zu machen.
Wie funktioniert MeinAuto.de? Bei MeinAuto.de findest du online schnell und einfach dein passendes Auto – egal ob Neu- oder Gebrauchtwagen. Neuwagen kannst du auf zwei Wegen entdecken: Entweder über unsere Deals mit vorkonfigurierten Fahrzeugen zu besonders günstigen Konditionen oder über den Konfigurator, in dem du dir dein Auto Schritt für Schritt individuell zusammenstellst. Dabei bestimmst du alles selbst – von Ausstattung, Motor und Farbe bis hin zu Laufzeit, Laufleistung und Anzahlung. Danach wählst du zwischen Leasing, Finanzierung oder Barkauf. Wenn du möchtest, unterstützt dich ein CarCoach bei der Auswahl. Im Anschluss übernehmen wir die komplette Abwicklung bis hin zur möglichen Lieferung direkt zu dir nach Hause. Gebrauchtwagen werden in der Regel über externe Händler angeboten. Du stellst über unsere Plattform eine Anfrage und wirst anschließend direkt vom jeweiligen Händler kontaktiert. Dieser begleitet dich vom ersten Angebot bis zur Kaufabwicklung und Fahrzeugübergabe.
Wie funktioniert MeinAuto.de?
Bei MeinAuto.de findest du online schnell und einfach dein passendes Auto – egal ob Neu- oder Gebrauchtwagen.
Neuwagen kannst du auf zwei Wegen entdecken: Entweder über unsere Deals mit vorkonfigurierten Fahrzeugen zu besonders günstigen Konditionen oder über den Konfigurator, in dem du dir dein Auto Schritt für Schritt individuell zusammenstellst. Dabei bestimmst du alles selbst – von Ausstattung, Motor und Farbe bis hin zu Laufzeit, Laufleistung und Anzahlung. Danach wählst du zwischen Leasing, Finanzierung oder Barkauf. Wenn du möchtest, unterstützt dich ein CarCoach bei der Auswahl. Im Anschluss übernehmen wir die komplette Abwicklung bis hin zur möglichen Lieferung direkt zu dir nach Hause.
Gebrauchtwagen werden in der Regel über externe Händler angeboten. Du stellst über unsere Plattform eine Anfrage und wirst anschließend direkt vom jeweiligen Händler kontaktiert. Dieser begleitet dich vom ersten Angebot bis zur Kaufabwicklung und Fahrzeugübergabe.
Kostet die Nutzung von MeinAuto.de etwas? Nein, die Nutzung von MeinAuto.de ist für dich vollständig kostenlos. Du zahlst ausschließlich für das Fahrzeug und die von dir gewählte Finanzierungsform wie Leasing, Finanzierung oder Barkauf. Es fallen keine zusätzlichen Vermittlungs- oder Servicegebühren für die Nutzung der Plattform an. Auch die Beratung durch deinen CarCoach ist für dich kostenfrei.
Kostet die Nutzung von MeinAuto.de etwas?
Nein, die Nutzung von MeinAuto.de ist für dich vollständig kostenlos. Du zahlst ausschließlich für das Fahrzeug und die von dir gewählte Finanzierungsform wie Leasing, Finanzierung oder Barkauf. Es fallen keine zusätzlichen Vermittlungs- oder Servicegebühren für die Nutzung der Plattform an. Auch die Beratung durch deinen CarCoach ist für dich kostenfrei.
Bekomme ich eine persönliche Beratung? Ja. Dein CarCoach steht dir persönlich zur Seite – telefonisch oder per E-Mail. Er beantwortet deine Fragen, erklärt dir Unterschiede zwischen Modellen und Angeboten und hilft dir, die passende Entscheidung für deine Situation zu treffen.
Bekomme ich eine persönliche Beratung?
Ja. Dein CarCoach steht dir persönlich zur Seite – telefonisch oder per E-Mail. Er beantwortet deine Fragen, erklärt dir Unterschiede zwischen Modellen und Angeboten und hilft dir, die passende Entscheidung für deine Situation zu treffen.
Warum sind die Angebote oft günstiger als im Autohaus? Die Preisvorteile entstehen durch unser großes Händlernetzwerk und die Bündelung vieler Bestellungen. Dadurch können wir Konditionen aushandeln, die einzelnen Autokäufern im klassischen Autohaus oft nicht zur Verfügung stehen. Diese Vorteile geben wir direkt an dich weiter.
Warum sind die Angebote oft günstiger als im Autohaus?
Die Preisvorteile entstehen durch unser großes Händlernetzwerk und die Bündelung vieler Bestellungen. Dadurch können wir Konditionen aushandeln, die einzelnen Autokäufern im klassischen Autohaus oft nicht zur Verfügung stehen. Diese Vorteile geben wir direkt an dich weiter.
Durch Anklicken des Vorschaubildes mit dem Play-Button werden personenbezogene Daten an den folgenden Anbieter übertragen: youtube.com
Alle Preise sind inklusive Mehrwertsteuer, es sei denn, es ist etwas anderes angegeben.
Die Informationen sind unverbindlich und können sich ändern. Es können zusätzliche Einmalkosten anfallen. Die Rabatte beziehen sich auf den Listenpreis (UVP) des Herstellers. Änderungen seitens des Herstellers sind kurzfristig möglich.
Dein Partner für Leasing, Finanzierung und Vario-Finanzierung ist Mobility Concept GmbH (Grünwalder Weg 34, 82041 Oberhaching). Für die Annahme eines Antrags ist eine gute Bonität erforderlich. Alle Angaben sind unverbindlich und entsprechen dem 2/3-Beispiel gemäß § 6a der Preisangabenverordnung (PAngV) Abs. 4 und sind ohne Gewähr.
Für Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den CO₂-Emissionen neuer Fahrzeuge kannst du den "Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch und die CO₂-Emissionen neuer Personenkraftwagen" einsehen. Dieser Leitfaden ist in allen Verkaufsstellen erhältlich und kann kostenlos als PDF-Download bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH (DAT) heruntergeladen werden.